Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  08:22

Реакция рынков на запуск ракеты Северной Кореей оказалась краткосрочной.

КНДР осуществила очередной пуск ракеты, который стал уже вторым в этом месяце и произошел спустя всего несколько дней после введения Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна.

Ракета, как и во время предыдущего пуска, пролетела над территорией Японии. В пятницу по просьбе Японии и США Совет безопасности проведет внеочередное заседание в связи с пуском северокорейской ракеты.

Реакция рынков, которые постепенно привыкают к выросшей напряженности вокруг Северной Кореи, оказалась краткосрочной. Кроме того, пуску предшествовали сообщения об активности военных КНДР.

Курс иены к доллару сначала вырос в пятницу на 0,6%, но затем прирост сократился..

Золото также сначала подорожало, но затем вернулось к прежним отметкам. Металл с немедленной поставкой торгуется в пятницу около $1329,45.

Фондовый индекс Kospi падал на 0,5%, фьючерсы на S&P500 - 0,2%.

Как сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, пуск ракеты был осуществлен из окрестностей Пхеньяна. По данным властей Японии, баллистическая ракета КНДР упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон после очередного пуска ракеты КНДР обратился ко всем странам с призывом принять новые меры против северокорейского режима. Он назвал пуск ракеты "провокационным" и отметил, что жители Японии за последние недели второй раз подверглись угрозе.

11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против Северной Кореи. Решение стало реакцией на шестое по счету и самое мощное ядерное испытание, проведенное КНДР 3 сентября.


Статьи, публикации, интервью...