Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  09:34

В некоторых странах ОЭСР активы банковского сектора превысили 300% ВВП - ЮНКТАД

Нерегулируемые финансовые потоки являются отличительной чертой современного "гиперглобализированного" мира. Слабая международная финансовая система вкупе с неравенством, которое она же и усугубляет, подрывает усилия в сфере экономического развития, говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Его авторы отметили, что мировой кризис обнажил основные изъяны международной финансовой системы, сообщает центр новостей ООН.

В последние годы звучат заявления о том, что финансовая система стала более стабильной и более справедливой. Однако, по мнению экспертов, пока о заметных успехах говорить не приходится, кроме того, что кредитование в настоящее время несколько подкреплено капиталом и некоторые торговые сделки выведены из тени.

"Для предотвращения краха финансового сектора в 2007-2008 годах были щедро использованы государственные средства, однако коренные причины финансовой нестабильности не были проанализированы ни на уровне национальных правительств, ни на глобальном уровне", - сказал генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуйа.

В ЮНКТАД отмечают, что в последние десятилетия влияние финансового сектора в целом значительно возросло в экономике стран.

Так, в большинстве развитых стран совокупные активы банковского сектора увеличились по сравнению с 1990-ми годами более чем в два раза, причем в некоторых странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с наибольшим ростом таких активов это привело к тому, что они превысили 300% ВВП.

В новом докладе говорится, что банковский сектор в развитых странах располагает $100 трлн, что превышает нынешний доход в мировом масштабе. Аналогичные тенденции наблюдаются в некоторых развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.

Авторы нового доклада призвали к совершенствованию международной финансовой архитектуры и формированию новых, более адекватных механизмов экономического регулирования.


Статьи, публикации, интервью...