Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  10:49

Китайские банки перестанут тормозить российские платежи

Российский Центробанк договорился с Народным банком Китая (НБК, центробанк) по вопросу задержки платежей российских банков из-за санкций, пишут "Ведомости", цитирующие зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, сделавшего соответствующее заявление в ходе XV Международного банковского форума в Сочи.

В связи с санкциями в отношении России при реализации комплаенс-контроля китайские банки не всегда пропускали платежи российских банков, рассказал он: "Китайские банки очень долго занимались исследованием тех или иных платежей". На сегодняшний день Банк России и НБК договорились, что китайская сторона даст рекомендации своим кредитным учреждениям, – излишнего беспокойства быть не должно, сообщил он.

Кроме того, китайские банки отменили резервирование средств иностранных банков на корсчетах, в том числе российских, рассказал Скобелкин. Раньше китайские банки замораживали 17% от среднего оборота по корсчету, сообщил он. Теперь требования по замораживанию нет, что сильно облегчит иностранным банкам работу с платежами в Китай, следует из его слов. Это позитивная новость, сказал "Ведомостям" представитель Бинбанка. Там также заметили и отмену обязательного резервирования, однако это скорее повлияет не на стоимость платежей, а на упрощение операций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...