Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  12:05

"Росатом" ищет инвесторов для расширения присутствия на Ближнем Востоке

Госкорпорация "Росатом" приступает к поиску инвесторов для расширения своего присутствия на Ближнем Востоке - АО "Атомэнергопром", консолидирующее гражданские активы госкорпорации, объявило о проведении 31 октября - 3 ноября 2017 года серии встреч с суверенными фондами в формате non-deal road show в Абу-Даби и Дубае (ОАЭ).

В закупочной документации встречи с инвесторами обозначены как "подготовительный этап выпуска и размещения ценных бумаг" (о каких ценных бумагах идет речь, не уточняется), их организацию компания поручила Societe Generale и GPB International. В переговорах будут участвовать до семи представителей топ-менеджмента "Атомэнергопрома" в каждом из направлений.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в "Росатоме", госкорпорация присматривается к новому направлению, non-deal road show проводится для поиска потенциальных инвесторов и подтверждения наличия у них заинтересованности. Никаких конкретных проектов, в которые могли бы инвестировать суверенные фонды, пока нет, также не определен и вид ценных бумаг.

"Наша задача - заинтересовать инвесторов, а инструмент (вид ценных бумаг - ИФ) будет определен в зависимости от переговоров. Инвесторам будет представлена вся проектная линейка "Росатома", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, портфель проектов "Росатома" по итогам IV квартала 2016 года включал 34 энергоблока в странах Европы, Азии, Ближнего Востока. В ближневосточном регионе "Росатом" реализует проекты строительства АЭС в Иране, Турции, Египте, ведет переговоры в Иордании, а также ведет проект продления сроков эксплуатации Армянской АЭС. Кроме того, "Росатом" интересуется участием в атомной энергетической программе Саудовской Аравии по строительству 16 энергоблоков.


Статьи, публикации, интервью...