Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  13:37

ЦБ РФ повысил прогноз роста ВВП на 2017 год до 1,7-2,2%.

ЦБ РФ повысил прогноз роста ВВП на 2017 год до 1,7-2,2% с 1,3-1,8%.

"Увеличение ВВП во 2-м квартале превзошло прогнозные оценки. Поддержку экономическому росту оказали инвестиционный и потребительский спрос, а также восстановление производственных запасов. Увеличение потребительского спроса в текущих денежно-кредитных условиях не создает существенных инфляционных рисков при расширении предложения товаров и услуг", - говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров.

Во 2-м квартале продолжился рост выпуска обрабатывающей промышленности, началось увеличение строительных работ. Существенный вклад в повышение темпов роста экономики внесли торговля, добыча полезных ископаемых. В отдельных отраслях ускорение роста было связано как с устойчивыми, так и с разовыми факторами, влияние которых во втором полугодии, вероятно, уменьшится, что отчасти подтверждается статистическими данными в июле. С учетом положительной динамики 2-го квартала прогноз прироста ВВП по итогам 2017 года повышен до 1,7-2,2%. Ранее Банк России прогнозировал рост ВВП на 1,3-1,8%

"При этом оценка Банком России траектории экономического развития на среднесрочную перспективу остается прежней. Экономика находится вблизи потенциального уровня. Ограничениями для экономического роста могут стать дефицит производственных мощностей, а также ситуация на рынке труда, где возможен дефицит квалифицированных кадров в отдельных сегментах. В дальнейшем темп прироста ВВП выше 1,5-2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований", - отмечает ЦБ РФ..


Статьи, публикации, интервью...