Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  15:36

ЦБ РФ видит риски отклонения инфляции от цели не только в сторону повышения, но и снижения

Банк России видит риски отклонения инфляции от цели не только в сторону повышения, но и снижения, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ.

"Учитывая, что мы достигли нашей цели - инфляция вблизи 4%. Теперь возможны риски ее отклонения не только вверх, но и вниз. При этом рисками мы называем предпосылки к существенному и устойчивому во времени отклонению инфляции от 4%", - сказала она.

Председатель ЦБ отметила, что "сейчас есть факторы, которые толкают инфляцию вниз, но в целом инфляционные риски смещены вверх и имеют среднесрочный характер".

"Что касается рисков существенного отклонения инфляции вниз, по нашим оценкам, оно может произойти под влиянием уже упомянутой динамики продовольственных цен. Однако мы считаем, что оно не будет устойчивым. Другим фактором может стать повышение цен на нефть, которое мы рассматриваем как альтернативный сценарий", - пояснила также Э.Набиуллина.

По ее словам, ЦБ РФ уточнил описание цели по инфляции - "вблизи или около 4%", устанавливать коридор ее колебаний не планирует.

"Инфляция достигла 4%, и мы хотели бы дополнительно уточнить описание цели: нашей целью является инфляция "вблизи или около 4%". Почему вблизи? Потому что она может колебаться вверх и вниз, вокруг 4%", - сказала Э.Набиуллина. Она добавила, что ранее ЦБ говорил о горизонте достижения цели, то есть определял точку, конкретный период, когда цель будет достигнута. "Теперь у нас эта цель становится постоянной", - отметила глава ЦБ.

"Мы также обсуждали введение числового коридора допустимых колебаний инфляции, но сейчас считаем это нецелесообразным", - подчеркнула председатель.

Банк России также намерен действовать на опережение, принимать корректирующие меры в случае существенного отклонения инфляции от цели.

Наблюдавшиеся колебания инфляции ЦБ не рассматривает как отклонение от цели.


Статьи, публикации, интервью...