Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  16:52

Снижение промпроизводства в США в августе стало неожиданностью для аналитиков

В августе объем промпроизводства в США снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Эксперты, опрошенные MarketWatch, не ожидали изменения показателя, тогда как консенсус-опрос аналитиков, опрошенных Bloomberg, предусматривал рост на 0,1%.

В июле, согласно пересмотренным данным, увеличение промпроизводства составило 0,4%, а не 0,2%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) упал в августе на 0,3%. В июле он не изменился.

В отчете ФРС отмечается, что ураган "Харви" оказал серьезное влияние на динамику промпроизводства в августе, поскольку он затронул ключевой регион добычи нефти и газа в США.

Последствия урагана привели к сокращению на 0,75 процентного пункта, как показателя динамики промпроизводства, так и показателя изменения производства в перерабатывающей промышленности.

Среди отраслей, наиболее существенно пострадавших в результате урагана "Харви", - нефтепереработка и производство химической продукции.

Объем выработки предприятий коммунального сектора в августе снизился на 5,5%, производство в добывающей промышленности уменьшилось на 0,8%.

Производство оборудования для бизнеса сократилось на 0,4%, потребительских товаров - на 0,7%.

Выпуск автомобилей увеличился в прошлом месяце на 2,2%, что частично отражает восстановление после резкого падения (на 4,2%) в июле.

Использование производственных мощностей в США в августе составило 76,1%, снизившись по сравнению с 76,9% в июле.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США.


Статьи, публикации, интервью...