Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  17:27

Индекс потребительского доверия в США в сентябре снизился меньше, чем ожидалось

В сентябре индекс потребительского доверия в США снизился до 95,3 пункта с августовского уровня в 96,8 пункта, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал более значительное падение показателя - до 94,5 пункта, пишет MarketWatch.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в сентябре вырос до 113,9 пункта по сравнению с 110,9 пункта в августе.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода опустился до 83,4 пункта с 87,7 пункта в августе.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) выросли до 2,7% с 2,6%, прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет) увеличился до 2,6% с 2,5%.

Данные Мичиганского университета являются первой оценкой влияния ураганов "Харви" и "Ирма" на потребительское доверие в США. Порядка 9% участников опроса отметили, что ураганы, вероятно, нанесут ущерб экономике.

Респонденты опасались небольшого роста цен на бензин, учитывая, что ураган "Харви" привел к приостановке работы ряда нефтеперерабатывающих предприятий в Техасе.

Власти США не опасаются, что последствия разрушительных ураганов для американской экономики будут долговременными. Меры по восстановлению пострадавших регионов, как ожидается, поддержат экономику и нивелируют негативные последствия для роста ВВП.

"С учетом гибкости потребителей последние события вряд ли подорвут доверие, - отмечает директор Мичиганского университета, отвечающий за опросы потребителей, Ричард Кёртин. - Тем не менее, можно ожидать короткого периода ослабления экономического роста и занятости, что приведет к принятию американцами мер предосторожности, которые приведут к ослаблению потребления".

Чуть более половины потребителей, участвовавших в опросе Мичиганского университета, заявили об улучшении финансового положения по итогам четвертого месяца подряд - это самый высокий показатель с ноября 2000 года.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение 5 лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...