Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  08:15

Банк России не исключает колебания инфляции в сентябре-октябре на фоне запоздалой уборки урожая

Российский Центробанк не исключает колебания годовой инфляции в сентябре-октябре 2017 года из-за эффекта базы и на фоне поздней уборки урожая.

"Цены на плодоовощную продукцию отличаются высокой волатильностью. Конъюнктура рынка в сентябре-октябре будет зависеть от погодных условий. С учетом запоздалой уборки, из-за эффектов базы возможны колебания годовой продовольственной инфляции и, как следствие, общей инфляции", - сообщили "Интерфаксу" в Банке России.

ЦБ полагает, что в конце 2017 года инфляция будет находиться вблизи цели.

Банк России на прошлой неделе уточнил прогноз инфляции, ожидает ее к концу 2017 года на уровне 3,5-3,8%. Кроме того, регулятор уточнил цель по инфляции, она должна находиться "вблизи 4%".

По данным Росстата, потребительские цены в РФ за неделю с 12 по 18 сентября не изменились. Годовая инфляция на 18 сентября снизилась до 3,1% с 3,2% за неделю до этого.

Годовая инфляция в августе снизилась до 3,3% после скачка до 4,4% в июне. "Инфляция устойчиво находится вблизи 4%. Подобные колебания цен, вызванные временным факторами, мы считаем небольшими, они не вызывают опасений, и мы не рассматриваем их как отклонение от цели", - говорила ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...