Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  11:37

Резервный банк Австралии ожидает усиления роста экономики страны и снижения безработицы в 2018 году

Резервный банк Австралии (РБА) ожидает ускорения темпов экономического роста в стране, а также снижения безработицы в 2018 году.

Сегодня глава РБА Филип Лоу заявил, что считает вполне достижимыми оптимистичные прогнозы Центробанка на следующий год, предусматривающие, рост как ВВП, так и инфляции, сообщает MarketWatch.

"Исходя из нынешнего положения вещей, можно сказать, что мы движемся в соответствии с планом к сокращению безработицы и достижению середины среднесрочного целевого диапазона инфляции на уровне 2-3%", - сказал Ф.Лоу.

Он отметил при этом, что Центробанку стоит проявить внимательность, поскольку растущие уровни долговой нагрузки домовладельцев потребуют от регуляторов осторожных действий.

"Высокие уровни задолженности граждан также означают, что потребительские расходы могут оказаться довольно чувствительными к повышению процентных ставок, и РБА будет обращать на это пристальное внимание", - заявил Ф.Лоу.

Согласно оценкам РБА, темпы роста ВВП Австралии в 2018 году составят 3%, безработица уменьшится, а повышение зарплат служащих ускорится.

За последние 6 месяцев порядка 250 тыс. рабочих мест было создано в австралийской экономике, причем более 75% из них - штатные должности.

"Мы ожидаем постепенного снижения безработицы, - заявил Ф.Лоу. - Это должно привести к увеличению темпов роста зарплат, хотя мы ожидаем, что и этот процесс будет постепенным".

Во 2-м квартале т.г. ВВП Австралии увеличился на 1,8% в годовом выражении, безработица в августе составила 5,6%.

Тем временем, экономика Новой Зеландии в апреле-июне выросла на 0,8% относительно предыдущего квартала. Подъем ускорился по сравнению с 0,6% в первом квартале, свидетельствуют официальные данные.

Темпы экономического подъема в годовом выражении остались на уровне 2,5%.

Увеличение темпов роста экономики Новой Зеландии относительно предыдущего квартала отражает, как усиление экспорта, так и внутренних потребительских расходов.


Статьи, публикации, интервью...