Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  14:50

ОПЕК+ надо продолжать работать, не сбавляя темпа - Новак

Глава Минэнерго России Александр Новак считает, что странам ОПЕК и не-ОПЕК, участвующим в сделке по сокращению добычи нефти, нужно не только продолжать работать над выполнением обязательств не сбавляя темпа, но и принять стратегию дальнейших действий на период после апреля 2018 года.

"Нам надо не только не сбавляя темп продолжить работать (...), но и выработать стратегию, которой мы будем придерживаться после апреля 2018 года", - сказал он на открытии заседания мониторингового комитета в Вене.

По словам министра, ситуация на рынке нефти постепенно улучшается. Во 2-м полугодии 2017 года спрос на нефть может вырасти на 2 млн б/с по сравнению с 1-м полугодием. Запасы нефти в странах ОЭСР по состоянию на август оказались на 170 млн баррелей ниже среднего значения за последние 5 лет.

"Характеризуя текущую ситуацию на рынке, можно отметить, что объём запасов стран ОЭСР продолжает постепенно снижаться. По итогам августа они достигли 3 млрд баррелей, что на 170 млн баррелей больше среднего пятилетнего уровня, тогда как на начало года превышение составляло 340 млн баррелей. С июня сокращается также объём запасов в плавучих хранилищах, в течение июля-августа сокращались запасы нефти в США", - отметил А.Новак.

"Мы ожидаем значительного спроса на нефть во второй половине года на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с первой половиной года. Наблюдаем высокие темпы роста спроса в мире и глобальные макроэкономические показатели пересматриваются в стороны улучшения. В целом я бы сказал, что фундаментальные показатели нормализуются", - добавил он.

Министр отметил высокое исполнение обязательств по сделки странами ОПЕК и не-ОПЕК. "Хотел бы поблагодарить страны, входящие и не входящие в ОПЕК, которые неизменно демонстрируют высокие уровни исполнения, и чьи вклады в корректировку добычу выполняются не только в полной мере, но и порой выходят далеко за рамки принятых обязательств. Такой ответственный подход позволяет выдерживать уровень исполнения договорённостей на стабильно высоком уровне", - отметил А.Новак.

Как заметил в своей вступительной речи генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, более важно, что из 170 млн баррелей запасов 137 млн баррелей - это нефть, а 33 млн баррелей - это нефтепродукты. Более того, 112 млн баррелей из 170 млн баррелей были произведены в США. "Таким образом, эти цифры показывают, что рынок без сомнений двигается по направлению к ребалансировке", - подчеркнул генсек ОПЕК.

М.Баркиндо особо отметил вклад в сделку стран ОПЕК: Саудовской Аравии, Анголы и Экваториальной Гвинеи, и не-ОПЕК: Азербайджана, Судана и Брунея. Генсек ОПЕК призвал все страны к 100-процентному выполнению сделки.

В августе этот показатель составил 116%, при этом некоторые страны значительно перевыполняли свои обязательства.


Статьи, публикации, интервью...