Биржевые новости

22 сентября 2017 г.  16:35

Госдума запросит у ЦБ информацию о причинах потери активов банков "Югра", "Открытие" и "Бинбанка"

Госдума РФ поручила комитету по финансовому рынку запросить в ЦБ и правоохранительных органах информацию по выявлению причин, повлекших потери у банка "Югра", банка "ФК Открытие" и "Бинбанка".

"Я думаю, что мы обязаны отреагировать на ситуацию, но для этого нам нужна достоверная информация о том, что же происходит в банковской системе", - заявил в ходе выступления в Госдуме РФ первый заместитель комитета по экономической политике Валерий Гартунг.

"Вкладчики банка "Югра" сейчас атакуют приемные депутатов и просят защитить их средства, сейчас уже на санации банк "Открытие", и 1 трлн рублей ЦБ туда выделил. Теперь Бинбанк, там еще 300 млрд рублей по предварительной оценке. Напоминаю, что в 2014 году мы уже простили банковской системе поддержку в 1,5 трлн рублей за счет федерального бюджета. Сейчас набирается еще 1,5 трлн", - сообщил депутат.

Коллегу поддержал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин: "Есть информация в средствах массовой информации что якобы средства были выведены. Есть предложение инициировать проверку".

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков сообщил, что в июле текущего года комитет отправил поручение в ЦБ с просьбой предоставить информацию о ситуации вокруг банка "Югра". "ЦБ дал исчерпывающую информацию по тому, как создавалась эта ситуация и почему была отозвана лицензия. Документ поступил под грифом ДСП (для служебного пользования - прим. ИФ), и все коллеги наши депутаты могут с ответом ЦБ ознакомиться", - сообщил депутат.

В протокольном поручении Госдумы РФ о запросе информации и инициировании проверки говорится, что причины проблем у банка "Югра" и банка "Открытие" ЦБ объяснял снижением рейтинга по национальной шкале Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), возникшей паникой и резким оттоком депозитов. "В то же время о причинах, которые повлекли за собой необходимость Бинбанка обращаться в ЦБ РФ за помощью, о санации, не сообщается", - говорится в документе.

Депутаты отмечают, что истребование значительных сумм для санации банков без понимания причин, которые привели к потерям активов, создает риск того, что выделенные средства ЦБ "сгорят".

Госдума РФ также просит рассмотреть вопрос о возможном привлечении к ответственности должностных лиц ЦБ, допустивших сложившуюся ситуацию.


Статьи, публикации, интервью...