Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  09:10

Партия Меркель выиграла выборы, но потеряла часть голосов избирателей

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель победила на прошедших в стране в воскресенье парламентских выборах, однако с менее убедительным результатом, чем ожидалось, усложнив задач формирования правящей коалиции.

Результат блока ХДС/ХСС оказался худшим с 1949 года, самыми неудачными со времен Второй мировой войны оказались и показатели социал-демократов.

Для канцлера А.Меркель задача формирования правящей коалиции становится теперь более трудной. Социал-демократы, ее партнеры по коалиции, официально объявили, что уходят в оппозицию и не намерены вновь сотрудничать с ХДС/ХСС. Единственным вариантом в этой ситуации является теперь для консерваторов альянс со Свободными демократами и "зелеными".

Впервые в Бундестаге будет представлена основанная всего 4 года назад правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая стала третьей по числу полученных голосов. Это партия выступает против дальнейшей интеграции в ЕС и считает опасным рост числа мусульман в стране

По официальным предварительным результатам выборов, блок ХДС/ХСС набрал 33%, что хуже результата прошлых выборов, СДПГ с 20,5% голосов уходит в оппозицию, третьей стала правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 12,6%, сообщает телерадиокорпорация "Немецкая волна".

"Блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей. За их нынешних партнеров по правительственной коалиции - социал-демократов (СДПГ) - высказались 20,5% проголосовавших. Обе партии понесли заметные потери в сравнении с прошлыми выборами. В 2013 году консерваторы набрали 41,5%, СДПГ - 25,7%. Социал-демократы, показавшие худший результат в своей истории, уже объявили об уходе в оппозицию. На третьем месте - правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) с 12,6% голосов. Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,7%, Левая партия - 9,2% и партия "Союз-90"/"зеленые" - 8,9%. Остальные партии получили менее 5%, необходимых для прохождения в парламент", - отмечается в сообщении.

Явка составила 76,2%, в предыдущих парламентских выборах в голосовании приняли участие 71,5% избирателей, сообщает "Немецкая волна".

А.Меркель выразила уверенность, что новый кабинет министров, несмотря на предстоящие сложные переговоры, будет сформирован до католического Рождества, отмечаемого 25 декабря. Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько она уверена, что сможет представить новое правительство немцам, канцлер ответила: "Я вообще всегда уверена. И, кроме того, долгие годы мой девиз: за миром кроется сила".


Статьи, публикации, интервью...