Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  08:23

Рост ВВП РФ в августе составил 2,3%

Рост ВВП РФ в августе составил 2,3%, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Рост по августу - 2,3%, он немного опускался ниже 2% в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, в первую очередь это было связано с погодными условиями", - заявил М.Орешкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в субботу.

По его словам, инфляция опустилась до 3,1%, что позволяет снижать ставку ЦБ РФ, а это, в свою очередь, наращивает кредитную активность в банковской сфере. "С точки зрения рисков - они в первую очередь внешние, сохраняется волатильность цен на нефть, может уменьшиться склонность к рискам на глобальных рынках, к этому надо быть готовым", - сказал М.Орешкин.

Глава Минэкономразвития высказал мнение, что объем ипотечного кредитования к концу года вырастет. "Последняя ставка - 11%. Но буквально за последний месяц пошло очень серьезное снижение ставок и Сбербанком, и другими крупными российскими банками. Ставки у них уже опустились ниже 10%. Поэтому, я думаю, к концу года фактическая выдача окажется ниже 10%. Это, в том числе, позволит увеличить объемы кредитования", - сказал М.Орешкин. По его словам, за последние десять лет доступность приобретения жилья для населения увеличилась.

Кроме того, В.Путин обсудил с министром экономического развития РФ рекордный урожай в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственный урожай в этом году побьет предыдущие рекорды, заявил президент РФ. Министр подтвердил прогнозы главы государства. "Да, начиналось все не очень хорошо, но сейчас просто идеальные погодные условия для того, чтобы собирать урожай, и урожайность находится на уровне выше прошлого года, и количество потерянного урожая тоже серьезно уменьшилось", - сказал М.Орешкин.

В пятницу стало известно, что Минсельхоз РФ повысил прогноз сбора зерна в этом году со 110 млн тонн до 116-117 млн тонн.

В 2016 году Россия собрала 120,7 млн тонн зерна, в 2015 году - 104,8 млн тонн, в 2014 году - 105,3 млн тонн, в 2013 году - 92 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...