Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  11:36

Повышение рейтинга РФ неизбежно - Орешкин

Повышение суверенного рейтинга РФ неизбежно, рейтинговые агентства ждут подходящий момент для сохранения своей репутации, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Он напомнил, что Fitch Ratings в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги РФ на уровне "BBB-", улучшив при этом прогноз по ним со "стабильного" на "позитивный".

"Другие пока выдерживают паузу, связано это с психологическими моментами. Они очень агрессивно, негативно были настроены в отношении России, особенно в первом полугодии 2015 года. Эти прогнозы во многом даже носили катастрофический характер по некоторым агентствам. Поэтому сейчас им сложно признать, что тогда они ошибались, что ситуация пошла гораздо лучше, поэтому они выдерживают некоторую паузу", - сказал М.Орешкин, выступая на конференции в понедельник.

"Учитывая те достижения, которые у нас есть в экономической политике, с восстановлением экономического роста повышение рейтинга просто неизбежно, и они ищут момент, когда это можно будет сделать для их собственной репутации менее болезненно", - высказал мнение министр.

По его словам, финансовые рынки уже давно оценивают кредитный рейтинг России гораздо выше, чем дают рейтинговые агентства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...