Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  13:12

Первые проекты в рамках фабрики проектного финансирования ВЭБа появятся в 1-м квартале 2018 года

Первые проекты в рамках фабрики проектного финансирования Внешэкономбанка появятся в первом квартале 2018 года, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Первый квартал - это тот период, когда мы должны выйти на первые проекты в рамках этой программы, понятно, что все они будут использовать механизм синдицированного кредитования", - сказал М.Орешкин. Он ожидает, что законопроект о синдицированном кредитовании будет принят в текущем году. Министр отметил, что перечень проектов для "фабрики" прорабатывается ВЭБом.

Госкорпорация планирует начать финансирование через "фабрику" с трех проектов в разных отраслях.

"В первом квартале мы начнем. У нас сейчас есть несколько проектов. Мы стартуем с тремя проектами, в разных направлениях они будут. Попробовать получить опыт структурирования сделок в разных отраслях", - сказал журналистам председатель ВЭБа Сергей Горьков.

М.Орешкин напомнил, что в проекте бюджета на новую трехлетку под "фабрику" на 2018 год заложены зонтичные гарантии на сумму свыше 200 млрд рублей, а также субсидии в 820 млн рублей. "На запуск проекта в 2018 году хватит", - отметил он.

С.Горьков также считает достаточным этот объем господдержки. "В принципе того объема, который сейчас в бюджете есть на 2018 год, нам хватает", - добавил глава ВЭБа. Он не исключил, что один из проектов в рамках "фабрики" может быть инфраструктурным. "Определимся, каким он может быть. Возможно, это аэропорт будет, может быть еще что-то", - отметил С.Горьков.

Ранее сообщалось, что госгарантии под облигации, выпускаемые специализированными компаниями (SPV) в рамках "фабрики" ВЭБа, на 2018 год проектом бюджета предусмотрены в объеме 294 млрд рублей.

Финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на срок 10-15 лет. Ставка для заемщика будет рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность инфляционных ОФЗ плюс премия (но не более 3,5%). Таким образом, ставка не должна превысить 10% годовых.


Статьи, публикации, интервью...