Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  12:47

АТОР: введение биометрии уменьшило число туристов из регионов России в Европе

За два года с момента введения для граждан РФ обязательной биометрии для получения шенгенских виз снизилось число туристов, которые едут из регионов России отдыхать в страны Европы, сообщает Ассоциация туроператоров АТОР со ссылкой на данные участников рынка.

Визовая информационная система (ВИС) заработала в России с сентября 2015 года. Чтобы получить визу в одну из 26 стран Шенгена, россиянам приходится проходить дактилоскопию (берутся 10 отпечатков пальцев) и сканирование сетчатки глаза (цифровое фото). Исключение составляют только дети до 12 лет и люди, которые не могут оставить отпечатки по физиологическим причинам. По технологии ВИС, сданные биометрические данные должны быть действительны к использованию пять лет, то есть, сдав их один раз, последующие визы в течение этого времени гражданин РФ можете получать и без повторной сдачи биометрии.

"Самым заметным последствием внедрения биометрии туроператоры назвали сокращении числа туристов в Европу из российских регионов: не везде визовые центры (ВЦ) шенгенских стран территориально удобно расположены. Многим туристам из регионов приходится тратить дополнительные деньги и время для поездки до ближайшего ВЦ или ехать сразу в Москву", - пояснили в АТОР.

Как считают участники рынка, в тех регионах, где нет визовых центров, лояльные туристы уже привыкли к необходимости посещения ВЦ в других городах, но ситуация в целом тормозит приток новых клиентов на европейские направления.

Вместе с тем, по данным пограничной службы РФ, по итогам первой половины 20017 года вырос турпоток из РФ почти по всем европейским направлениям: Испания - 318 тыс. (+19%), Италия - 314 тыс. (+39%), Германия - 311 тыс. (+36%), Греция - 245 тыс. (+12%), Чехия - 183 тыс. (+57%), Франция - 154 тыс. (+36%), Австрия - 84 тыс. (+38%), Швейцария - 81 тыс. (+13%).

"По отзывам туроператоров, за два года россияне привыкли сдавать биометрию. Но технологические сбои по-прежнему случаются. Основные проблемы - это периодическая неисправность работы баз биометрических данных. Случается, что в визовых центрах то не могут принять биометрические данные, то их просто не видят", - поясняют в АТОР.

Лучше всего, по мнению туроператоров, работают визовые центры Италии, Греции, Франции и Чехии. Эти же страны, по оценке туроператорского сообщества, и одни из самых лояльных с точки зрения выдачи многократных шенгенских виз.

Вместе с тем, туроператоры отмечают неудобства, возникающие при работе с ВЦ Венгрии и Словении, поскольку в них подача документов производится одновременно с прохождением дактилоскопии, что значительно затягивает процесс. Также неудобный формат работы у ВЦ Португалии, где турфирме необходимо подавать документы на визу вместе с туристом.

"По мнению участников рынка, количество обращений за визой осталось на прошлогоднем уровне или незначительно увеличилось. Пика обращений за визой туроператоры ждут ближе к новогодним праздникам. По оценке экспертов, период активных обращений за визой с целью поехать на новогодние и рождественские каникулы в Европу придется на ноябрь и начало декабря", - сообщили в АТОР.

В целом же, несмотря на все геополитические разногласия и постоянно ужесточающиеся меры безопасности, страны ЕС по прежнему очень и очень лояльны в вопросе выдачи виз россиянам. Как сообщила Луца Кадар, пресс-секретарь представительства ЕС в России, ежегодно 26 странами-членами Шенгенского соглашения и странами, являющимися ассоциированными членами Шенгенской зоны, выдается порядка 16 млн шенгенских виз. Из этих 16 млн более 3 млн виз выдается гражданам России, при этом доля отказов в визе россиянам составляет около 1%, что является самым низким показателем во всем мире. Этот показатель остается неизменным после внедрения ВИС.

"По состоянию на сентябрь 2017 года, в Визовую информационную систему внесены данные по почти 50 млн визовых заявлений со всего мира и более 40 млн отпечатков пальцев", - сообщила Л.Кадар. По ее словам, «хотя в некоторых странах вне ЕС отмечалось первоначальное нежелание использовать систему ВИС», в настоящее время система рассматривается во всем мире как основный инструмент ЕС регулирования процедуры обращения за визой.

Доля отказов в шенгенской визе россиянам составляет около 1%, что является самым низким показателем во всем мире

"Заявители поняли, что ВИС действительно делает процесс рассмотрения визового заявления и принятия по нему решения более быстрым и эффективным. В частности, если говорить о часто путешествующих, то консульства теперь имеют доступ к информации, которую заявитель представил в предыдущий раз, а также к данным, были ли ранее выданные визы использованы корректным образом. Это повышает как скорость рассмотрения документов, так и шансы принятия положительного решения", - пояснила Луца Кадар.

По мнению Л.Кадар, в целом россияне «хорошо принимают процедуру", хотя отмечалась "некоторая степень нежелания предоставлять отпечатки пальцев, особенно в самом начале или среди определенных категорий заявителей". По ее информации, с момента запуска ВИС в России, в общей сложности 85% всех заявлений на визу сопровождались сдачей отпечатков пальцев, что, как отмечает Луца Кадар, говорит о широком принятии этой процедуры туристами из России.


Статьи, публикации, интервью...