Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  12:39

Легализация понятия "криптовалюта" поможет защитить граждан от финансовых пирамид, считают в Госдуме

Госдума не будет зарывать голову в песок, отказываясь от признания криптовалюты, заявил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Здесь у нас идет дискуссия, поскольку существует опасение, прежде всего, у регулятора: введение в право понятия "криптоинструмент" или "криптовалюта" может, по мнению регулятора, активизировать интерес к этому инструменту - поэтому не стоит это прописывать. Но зарывать голову в песок мы не можем", - сказал А.Аксаков на расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики в понедельник.

Глава комитета отметил, что сам факт существует, криптоинструменты активно приобретаются.

"Прежде чем, например, запретить этот инструмент, мы его должны определить", - считает он.

"Поэтому вопрос легализации этого инструмента стоит на повестке дня. Причем, чем быстрее мы это сделаем, тем лучше для наших граждан", - подчеркнул депутат.

По его словам, криптовалюта, как правило, является необеспеченным финансовым инструментом. "И, естественно, возникают значительные риски, что на основе криптовалют будут развиваться финансовые пирамиды", - признал А.Аксаков.

Он обратил внимание на то, что уже поступают сигналы, что граждане продают квартиры, дома, чтобы приобретать криптовалюты. "Поскольку видят сообщения СМИ, что стоимость этих инструментов выросла за небольшой промежуток времени в сотни раз", - сказал депутат.

"Очевидно, что мы должны отреагировать на эти факты для того, чтобы защитить наших граждан. В связи с этим встает вопрос о легализации понятия "криптовалюта", "криптоинструмент", - добавил руководитель комитета.


Статьи, публикации, интервью...