Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  14:39

Более половины россиян удовлетворены ценой на связь - соцопрос ФСО

Тарифы на слуги сотовой связи считают приемлемыми более половины опрошенных россиян (59,3%), в то же время почти треть респондентов (31,9%) оценила их как завышенные, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с результатами закрытого социологического опроса Федеральной службы охраны РФ.

В июле 2017 года ФСО провела опрос с целью выяснить мнение россиян о развитии информационных технологий и электронной демократии в РФ. Опрос проведен в 45 субъектах РФ. Выборка составила 3059 человек. Аналогичный опрос ФСО проводила в июле 2015 года.

По результатам опроса служба также выяснила, что ситуация с распространением рекламных СМС-рассылок, на которые клиенты не давали согласия, за последние два года не улучшилась: такие рассылки получают по-прежнему две трети респондентов (67,8%).

Также, по данным опроса, 42,6% опрошенных россиян сталкивались с недобросовестным списанием средств со счета мобильного телефона. Число таких случаев с июля 2015 года не снижается.

О том, что по закону оператор связи должен сообщить клиенту обо всех зарегистрированных на его имя номерах мобильных телефонов, осведомлен лишь каждый четвертый респондент.

В исследовании также отмечается, что самой распространенной проблемой при использовании компьютеров, планшетов, смартфонов, интеллектуальной бытовой техники является воздействие вредоносного ПО. При этом отмечается тенденция снижения случаев воздействия такого ПО - так, в июле 2017 года с ней столкнулись 30% респондентов, тогда как в июле 2015 года - 44,6%.

Также в ходе исследования было выяснено, что две трети опрошенных россиян пользуются мессенджерами (66,2%). Сравнение с предыдущими годами не проводится.


Статьи, публикации, интервью...