Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  16:46

Нужно сменить систему планирования объектов энергетики на региональном уровне - Минэнерго

В России назрела необходимость изменения системы планирования объектов энергетики на региональном уровне, сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс, рассуждая о перспективах развития дальневосточного региона.

"На сегодняшний момент утверждена Аркадием Дворковичем (вице-премьер РФ) дорожная карта, мы меняем систему планирования в электроэнергетике. Совместно с коллегами, Борисом Ильичем (Б.Аюев, глава АО "Системный оператор"), эта тема прорабатывается, мы формируем методические документы, в том числе для регионов. Для формирования схем и программ развития на региональном уровне. По определенным критериям будем оценивать их на федеральном уровне. В том числе по изолированным энергосистемам", - сказал П.Сниккарс в ходе посещения делегацией комитета по энергетике Госдумы РФ объектов энергетики в Хабаровске.

Он отметил, что пока на уровне регионов появляются самые "нетривиальные решения" проблем в области электроэнергетики. "Часть губернаторов хочет себе атомную станцию построить и ГЭС, чтобы была стройка. Или геотермальную станцию миллиардов за 15. При этом не считая тарифные последствия, что амортизация и все затраты лягут в изолированную энергосистему и тариф рванет вверх. Об этом не думают, когда принимают решение о строительстве", - заявил представитель Минэнерго РФ.

По его словам, в настоящее время Минэнерго прорабатывает проекты нормативно-правовых актов с учетом экономических параметров. Также ведомство завершает совместную с ПАО "РусГидро" и "Системным оператором" работу над программой развития энергетики Дальнего Востока. "Мы определились в планах по программе развития электроэнергетики Дальнего Востока. Это проектная работа со всеми расчетами, в том числе с обоснованием предТЭО экономических моментов строительства или замены и модернизации станций. Мы выходим на финальную стадию - в ближайшее время она будет принята и согласована и с "Системным оператором", и с Минэнерго РФ", - добавил П.Сниккарс, выступая перед членами комитета.


Статьи, публикации, интервью...