Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  19:00

Индекс ММВБ вырос на 0,9%, индекс РТС - на 0,7%

Рынок акций РФ, открывшийся снижением, завершил понедельник в хорошем плюсе на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы изменялись разнонаправленно с начала торгов, к вечеру большинство индикаторов демонстрировало понижательные тенденции.

Большинство азиатских фондовых индексов завершило день в миноре.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали с утра из-за укрепления доллара. Фондовая Америка выбрала в понедельник красную зону.

Нефть немного теряла в цене с утра, но к полудню стоимость Brent поднялась выше $57 за баррель, а позже поднималась и выше $58 за баррель. Перед закрытием российского рынка акций цены на нефть ускорили рост, при этом котировки Brent выросли до максимального уровня с середины июля 2015 года: за баррель Brent давали $58,3, за WTI - $51,7.

Рынок акций РФ после негативного старта торгов на фоне просевшей фондовой Азии смог отыграть потери и вышел в плюс по индексам ММВБ и РТС, поддержку спекулятивному спросу оказало пятничное решение агентства Fitch Ratings подтвердить рейтинг России на уровне "BBB-" и улучшить его прогноз со "стабильного" до "позитивного".

Днём фондовый рынок топтался у рубежа 2050 пунктов по индексу ММВБ при смешанной динамике "голубых" фишек на фоне негативной динамики мировых фондовых индикаторов, роста нефти и рубля.

Во второй половине торгов рынок акций обновил максимум с начала апреля по индексу РТС, превысившему 1130 пунктов на фоне растущей нефти и стабилизации рубля; реакция на пятничное решение агентства Fitch Ratings подтвердить рейтинг России на уровне "BBB-" и улучшить его прогноз со "стабильного" до "позитивного" в целом оказалась кратковременной.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 0,85% и составил 2069,11 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,65% - до 1130,54 пункта.


Статьи, публикации, интервью...