Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  18:56

Рост ВВП РФ в августе ускорился до 2,2% - оценка ВЭБа

В августе рост ВВП РФ ускорился, по оценке Внешэкономбанка (ВЭБа), до 2,2% по отношению к соответствующему периоду прошлого года после замедления до 2,0% в июле с 2,7% в июне и 3,1% - в мае, говорится в обзоре ВЭБа.

В августе рост ВВП с исключением сезонного и календарного факторов составил 0,4% после снижения на 0,6% в июле. Рост ВВП за январь-август текущего года составил 1,7%.

Наиболее весомое влияние на рост экономики оказало производство продукции сельского хозяйства (3,4%).

Положительный импульс в сезонно выровненную динамику августа внесли обрабатывающие производства (1,0%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (0,3%), строительство (0,9%), торговля (0,3%) и транспорт (0,5%).

Динамика платных услуг со снятой сезонностью оказалась нейтральной. Негативное влияние на индекс ВВП оказали добывающие отрасли (-0,6%) и чистые налоги на продукты и импорт (-0,5%).

"В августе экономика вновь начала расти после паузы, вызванной спадом в промышленности в июне-июле. Промышленность на этот раз выросла на 0,4% после спада на 2% за предыдущие два месяца. Основной рост пришелся на металлургию и пищевую промышленность. Сильно ускорился рост производства автотранспортных средств, что определило прекращение спада машиностроения в целом. Перестал также сокращаться выпуск химической продукции. В то же время сохраняется спад в добывающих отраслях. В августе рост добычи и экспорта газа не смог скомпенсировать падения производства угля", - приводится в обзоре комментарий главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

В то же время видимые компоненты конечного внутреннего спроса пока удерживаются от спада.

"Пятый месяц подряд растут объемы строительства. За этот период они увеличились почти на 6%. В последние месяцы строительные работы являются основным драйвером инвестиционного спроса. По нашей оценке, рост инвестиций в целом сохраняется. Мы оцениваем, что в августе инвестиции выросли на 1,1% к предыдущему месяцу, компенсировав падение в предыдущем месяце. Однако этот рост происходит на фоне общего торможения выпуска машиностроения и закупок импортированных инвестиционных товаров", - сказал экономист.

"Динамика потребительского спроса в целом также остается позитивной. Розничные продажи подрастают на фоне продолжающегося расширения потребительского кредитования. При этом доходы населения второй месяц подряд показывают негативную динамику в реальном выражении, несмотря на снижающуюся инфляцию", - отметил А.Клепач.

"Если во 2-м квартале одним из основных, недооцененных драйверов ВВП стало резкое ускорение динамики оптовой торговли, то в июле и августе мы наблюдали быстрое снижение этого роста. Годовой прирост оптовой торговли снизился с 11% в июне до 3% - в августе. В целом это может говорить о завершении посткризисного цикла накопления запасов", - считает он.

"В то же время, новым драйвером роста экономики становится динамика сельского хозяйства. По нашей оценке, очередные рекордные показатели сбора зерновых в августе обеспечили около половины из 0,4% роста ВВП по отношению к июлю", - сообщил А.Клепач.

По отношению к прошлому году рост ВВП ускорился в августе до 2,2%. "Однако мы по-прежнему считаем, что в 4-м квартале экономика перестанет ускоряться, а рост будет находиться на уровнях 2,0-2,2%", - сказал экономист.

Ожидается, что замедлится рост добычи газа после завершения периода закачки в европейские газохранилища, а ухудшившийся финансовый результат предприятий будет сдерживать дальнейший рост инвестиций.

С другой стороны, в оставшиеся месяцы года может возобновиться рост реальных доходов населения на фоне снижения инфляции и улучшения ситуации на рынке труда. Это будет поддерживать динамику потребительских расходов.

"В целом за 2017 год рост экономики может составить 1,5-1,7%", - прогнозирует главный экономист ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...