Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  18:48

Глава МИД Британии уверен, что Лондон и Брюссель смогут согласовать условия отношений после Brexit за 2 года

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон выразил уверенность в том, что Лондон и Брюссель смогут согласовать условия отношений после Brexit за 2 года, сообщает Bloomberg.

"Я думаю, мы сможем спокойно это сделать за два года", - ответил Б.Джонсон, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о том, смогут ли стороны завершить переговоры за 2 года, в течение которых продлится предложенный премьер-министром Терезой Мэй переходный период.

Он также подчеркнул и, тем самым, повторил слова из выступления Т.Мэй во Флоренции о том, что Великобритания продолжит соблюдать все существующие правила Евросоюза в течение двухлетнего переходного периода до 2019 года.

"Премьер-министр очень четко отметила во Флоренции, что во время переходного периода будут соблюдаться все существующие правила и положения", - заявил Б.Джонсон.

В конце прошлой недели Т.Мэй выступила с речью во Флоренции, в ходе которой предложила переходный период на 2 года после Brexit, чтобы бизнес и граждане стран ЕС и британские подданные смогли за это время урегулировать свои проблемы, связанные с Brexit. При этом она отметила, что за этот период Великобритания выполнит перед блоком все свои финансовые обязательства.

На прошлой неделе Б.Джонсон опубликовал письмо в газете Daily Telegraph, в котором описал свое видение будущего страны после Brexit. Это письмо, обнародованное за неделю до выступления Т.Мэй во Флоренции, вызвало неоднозначную реакцию у британских политиков, ряд СМИ сообщали о возможной будущей отставке главы британского внешнеполитического ведомства. Впоследствии политик опроверг эту информацию.


Статьи, публикации, интервью...