Биржевые новости

25 сентября 2017 г.  18:22

Минкомсвязи против увеличения сборов с операторов связи в резерв универсального обслуживания

Минкомсвязи выступает против увеличения сборов с операторов связи в резерв универсального обслуживания, заявил "Интерфаксу" глава ведомства Николай Никифоров на конференции в корпоративном университете Сбербанка.

"Мы против повышения этих сборов, такие предложения обсуждались в министерстве финансов, мы их не поддерживаем. Мы считаем, что это просто линейным образом приведет к повышению тарифов на связь. Мы сегодня на втором месте в мире по низким ценам на связь, вот повысим - пропорционально все это переложим на абонентов. Какой в этом смысл?" - заявил министр.

Н.Никифоров напомнил, что часть средств фонда расходуются на поддержание других отраслей экономики, несмотря на основные положения фонда. "Дело в том, что сегодня мы за счет платы за радиочастоты собираем около 20 млрд рублей, но из них на те нужды, которые прописаны законом "О Связи", то есть регулирование спектра, развитие определенных вещей, тратится всего лишь половина от этих средств, а половина просто уходит в бюджетный котел и тратится на все другие отрасли. Вот нам не надо повышать, нужно просто начать соблюдать федеральный закон "О связи" и тратить основные деньги на то, на что предписано законом", - утверждает глава Минкомсвязи.

По его словам, обсуждались разные варианты изменения модели работы фонда, однако на сегодня консолидированной позиции нет.

Глава Минкомсвязи неоднократно выступал за обособление фонда (сейчас средства идут в общий бюджет, а после перенаправляются на нужды отрасли). В 2016 году с учетом корректировки бюджета часть средств фонда была перераспределена финансовым блоком правительства на другие нужды, что привело к недофинансированию проекта "цифровое неравенство".

"Обсуждались разные варианты как раз в контексте цифровой экономики, что, может быть, нужно их как-то обособить в виде отдельного фонда или еще что-то. Может быть, в следующем году такие решения будут приняты, в этом году уже вряд ли. Просто бюджетный процесс уже ушел, может быть, в следующем - мы поддерживаем такие решения. Мы считаем, что эти средства должны быть неприкосновенны в том смысле, что не надо за счет платы за спектр финансировать при всем уважении образование, здравоохранение и что-то еще", - заключил министр.

Ранее сообщалось, что правительство РФ обсуждает возможность увеличения сборов с операторов связи для выполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по поиску 165 млрд рублей, необходимых для развития инфраструктуры Крыма и Калининградской области, сообщала газета РБК.

Сегодня в резерв каждый российский оператор ежеквартально направляет 1,2% выручки от услуг связи. В 2016 году размер резерва составил 13,7 млрд рублей, аналогичная сумма ежегодно заложена в бюджете на 2017-2019 годы.

Из резерва универсального обслуживания финансируется программа ликвидации цифрового неравенства, запущенная в 2014 году и реализуемая ПАО "Ростелеком". По прогнозу, объем финансирования из фонда за 10 лет должен составить около 168 млрд рублей. Кроме того, из резерва финансируется создание и функционирование базы данных перенесенных абонентских номеров. Кроме того, из этих средств поддерживаются таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет.


Статьи, публикации, интервью...