Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  08:10

Фондовые индексы стран Европы в понедельник завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы большинства крупнейших экономик Западной Европы снизились в понедельник, при этом германский DAX и сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 слабо выросли по итогам торгов.

Британский FTSE 100 опустился на 0,13%, французский CAC 40 - на 0,27%, испанский IBEX 35 - на 0,86%, итальянский FTSE MIB - на 0,63%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,1%.

Stoxx Europe 600 прибавил 0,18% и составил 383,9 пункта.

Германский DAX вырос на 0,02%.

Правящий блок Германии ХДС/ХСС победил на прошедших в стране в воскресенье парламентских выборах, однако слабый результат усложнит задачи формирования новой коалиции и правительства.

Впервые в Бундестаге будет представлена основанная всего 4 года назад ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая выступает против дальнейшей интеграции в ЕС и считает опасным рост числа мусульман в стране.

"В целом результат было сравнительно нейтральным для европейского рынка акций. Политический ландшафт Германии сейчас более фрагментирован, и Меркель (канцлеру ФРГ - ИФ) придется много договариваться, чтобы сформировать коалицию", - полагает стратег Makor Capital Markets Стефан Барбье де ля Серр.

Тем временем швейцарские избиратели на общенациональном референдуме в воскресенье отклонили проект реформы пенсионной системы и заблокировали предложения о повышении НДС с целью финансирования пенсий и увеличении возраста выхода на пенсию для женщин до 65 лет.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, в сентябре снизился второй месяц подряд и составил 115,2 пункта по сравнению со 115,9 пункта в августе. Аналитики, напротив, ожидали повышения индикатора до 116 пунктов.

Акции ABB подорожали на 1% в Стокгольме. Шведско-швейцарская компания объявила о покупке подразделения промышленных решений (Industrial Solutions) General Electric за $2,6 млрд.

Цена бумаг Unilever повысилась на 0,6% на торгах в Амстердаме. Компания покупает южнокорейского производителя косметики Carver Korea за 2,3 млрд евро.

Капитализация британских банков Barclays и Lloyds снизилась на 1% и 1,6% соответственно после того, как в отчете Банка Англии было указано, что банкам страны в совокупности необходимо зарезервировать дополнительно 10 млрд фунтов стерлингов ($13,5 млрд) на покрытие рисков по потребительским кредитам. ЦБ не стал раскрывать потребности в дополнительном резервном капитале для отдельных банков, однако Financial Times пишет, что основная нагрузка, скорее всего, ляжет на два крупнейших банка в этом секторе - Barclays и Lloyds.

Стоимость акций нефтедобывающей компании Tullow Oil повысилась на 7,2%. Компания сообщила о планах возобновить бурение скважин в Гане после благоприятного исхода судебного разбирательства.


Статьи, публикации, интервью...