Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  09:14

Росимущество предлагает уничтожать или перерабатывать движимые неликвиды - источник

Росимущество предлагает направлять на переработку и уничтожение все движимое имущество, оказавшееся в собственности государства, кроме перечня ликвидных товаров, чтобы сэкономить средства на хранении и экспертизах.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, в такой перечень вошли транспортные средства, продукты нефтегазодобычи и горнодобывающих производств, черные и цветные металлы, включая лом, строительная техника, промышленное и технологическое оборудование, а также лесоматериалы. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления кабмина.

Идея о необходимости частичной утилизации госимущества продиктована, по его словам, неоправданными затратами на хранение, экспертизу и процедуры подтверждения соответствия, предусмотренных законодательством о техническом регулировании, которые несет на сегодняшний день Росимущество.

Согласно информации другого источника "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства, обсуждение инициатив Росимущества может затянуться и даже "уйти на следующий год". Так, принципиальное несогласие с предложениями высказали в ФТС. По мнению таможенного ведомства, отсутствие документов на товар не является однозначным признаком того, что он является некачественным. Службе не нравится узкий закрытый перечень продукции, которую Росимущество намерено предлагать к реализации.

В то же время в имущественном ведомстве настаивают на необходимости соблюдения законодательства о техрегулировании. Кроме того, просто опасаются понести репутационные риски, рассказал источник. Впрочем, по словам собеседника агентства, остается как возможность расширения предложенного Росимуществом перечня, так и крайний вариант - "продавать как есть", называя товар бывшим в употреблении и проводя упрощенные испытания для подтверждения его безопасности. Иначе, если не уничтожать, придется продолжать тратить деньги на хранение, как это часто происходит в настоящее время.

Вместе с тем, ситуацию осложняет проверка, проведенная недавно по указанной теме со стороны Федерального казначейства. По мнению собеседника агентства, Минфин в своей позиции может связать результаты этой проверки с инициативами Росимущества. А позиция казначейства такова, что товары, передаваемые в Росимущество, ликвидные и, соответственно, желание их уничтожать вызывает вопросы. В то же время казначейство не устраивает, что затраты Росимущества в сфере товаров, обращенных в собственность государства, превышают размер получаемого дохода.

В самом Росимуществе комментировать запрос "Интерфакса" отказались, сославшись на то, что документ находится в стадии разработки и говорить что-либо преждевременно.


Статьи, публикации, интервью...