Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  08:41

ЕС не видит возможности для переговоров о переходном периоде Brexit до заключения основного соглашения с Британией

Координатор от Евросоюза на переговорах по Brexit Мишель Барнье заявил, что не видит возможности для проведения переговоров о так называемом "переходном периоде" до заключения основного соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

"Как по мне, мы не можем обсуждать переходный период без достижения предварительного соглашения по выходу (Британии из ЕС - ИФ). Для этого полномочия у меня есть, для другого - нет", - заявил он на пресс-конференции понедельник в Брюсселе после заседания Совета ЕС.

Сославшись на руководящие указания Евросовета по Brexit, М.Барнье отметил, что, во-первых, Евросоюз должен решить, соответствует ли его интересам такой переходный период. Во-вторых, по его словам, любой переходный период должен соблюдать юридический и финансовый порядок, относящийся к внутреннему рынку ЕС.

"Просьба Соединенного Королевства об этом возможном переходном периоде не избавляет нас о необходимости достичь достаточного прогресса", - сказал он, напомнив, что "этот прогресс, касающийся "трех ключевых пунктов (прав граждан, ирландского вопроса и финансового урегулирования - ИФ), остается как никогда необходимым, чтобы создать условия доверия, в которых мы нуждаемся для работы по строительству наших будущих отношений".

Кроме того, координатор ЕС на переговорах по Brexit подчеркнул, что ЕС будет настойчиво разбираться с вопросом долгов и прежних обязательств, что также является условием для дискуссий о будущих отношениях.

Позднее М.Барнье выступил на другой пресс-конференции в Еврокомиссии совместно с министром по выходу Британии из ЕС Дэвидом Дэвисом в связи с начинающимся в Брюсселе четвертым раундом переговоров.

"Европейский союз очень хочет понять, как британское правительство собирается воплотить выступление госпожи премьер-министра в позиции на переговорах. Это главное. Это поможет нам продвинуться на этой неделе, и я надеюсь добиться ощутимого прогресса в течение ближайших месяцев", - сказал координатор ЕС переговоров по Brexit.

Д.Дэвис отметил, что в ходе нынешнего раунда упор будет сделан на технических вопросах предыдущих дискуссий и "конкретных предложениях выступления во Флоренции" Терезы Мэй.

В конце прошлой недели Т.Мэй выступила с речью во Флоренции, в ходе которой предложила переходный период на два года после Brexit, чтобы бизнес и граждане стран ЕС и британские подданные смогли за это время урегулировать свои проблемы, связанные с Brexit. При этом она отметила, что за этот период Великобритания выполнит перед блоком все свои финансовые обязательства.


Статьи, публикации, интервью...