Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  10:54

Банк "Открытие" собирается направить на покрытие убытков 69,2 млрд руб.

30 октября акционеры санируемого банка "Открытие" на внеочередном собрании, которое пройдет в заочной форме, рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала, говорится в материалах кредитной организации по итогам заседания наблюдательного совета.

Объём допэмиссии и круг лиц, которые могут участвовать в собрании, не уточняется. Реестр для участия в голосовании закрывается 6 октября.

Акционеры также должны будут проголосовать по вопросу использования нераспределённой прибыли "Открытия".

Кроме того, набсовет банка принял решение использовать резервный фонд в размере 10,6 млрд рублей и эмиссионный доход в размере 58,6 млрд рублей для покрытия убытков "Открытия". Эти цифры говорят о том, что убыток "Открытия" в сентябре вырос, так как по итогам января-августа он составлял 24,8 млрд рублей.

ЦБ РФ в конце августа 2017 года объявил о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "Открытие" с использованием механизма Фонда консолидации банковского сектора. В сентябре регулятор утвердил план своего участия в санации банка, который предусматривает докапитализацию и предоставление банку средств на поддержание ликвидности.

Представители ЦБ предварительно оценивали потребность в докапитализации группы "Открытие" в 250-400 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст".

Предполагается, что ЦБ станет владельцем не менее 75% банка "Открытие", остальным акционерам может достаться пакет в 25%, но и то при условии, что капитал банка по итогам всех проверок останется положительным.


Статьи, публикации, интервью...