Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  13:02

Глава ФРБ Миннеаполиса: подъем ставки Федрезервом является неоправданным с учетом слабой инфляции

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари считает плохой идеей подъем базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в настоящее время. "Федрезерв не должен находиться под давлением. У нас есть время, чтобы дать инфляции возможность подняться к целевому показателю", - заявил Н.Кашкари, выступая в Университете Северной Дакоты.

Н.Кашкари в этом году входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). В ходе заседания FOMC, состоявшегося на прошлой неделе, Федрезерв принял решение о сохранении ставки в диапазоне 1-1,25%, а также заявил о намерении приступить к сокращению объема активов на балансе с октября.

Н.Кашкари поддержал решения ФРС на августовском заседании, однако в марте и июне текущего года, когда американский центробанк поднимал ставку, глава ФРБ Миннеаполиса голосовал "против". По его мнению, подъем ставки Федрезервом является неоправданным с учетом по-прежнему слабой инфляции. "Я не вижу сигналов перегрева экономики. Я не вижу необходимости пытаться ограничить рост экономики за счет повышения ставок", - отметил он.

Причиной более низкой, чем ожидалось, инфляции может являться слабость некоторых показателей рынка труда, а также ухудшение инфляционных ожиданий, как американцев, так и финансовых рынков, полагает Н.Кашкари.

Еще один представитель ФРС - глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, также являющийся голосующим членом FOMC в этом году, выразил обеспокоенность перспективами инфляции.

"Я думаю, нам нужны четкие сигналы усиления давления в плане зарплат, а также потребительских цен, прежде чем мы примем следующий шаг в плане сворачивания стимулов", - заявил Ч.Эванс.

Большинство руководителей Федрезерва ожидают еще одного подъема ставки в этом году. Однако точечный график прогнозов (dot plot) показал, что 4 из 16 членов FOMC не ждут третьего повышения ставки в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...