Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  12:54

Экспортерам разрешат не репатриировать рублевую выручку

Минфин представит в правительство предложения о внесении в законодательство изменений, которые позволят экспортерам не репатриировать рублевую выручку, сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев, выступая на презентации совместного отчета Sberbank CIB и JLL "Валютный фактор в недвижимости".

"У нас готова концепция, она несколько раз обсуждалась, сейчас мы ее направим в правительство, и если правительство ее одобрит, то будем тогда писать законопроект. Собственно, писать там особо нечего - как только сам принцип будет одобрен правительством, мы законопроект напишем за один день", - сообщил А.Моисеев.

"Это проект про рублевую выручку экспортеров - связано с тем, что мы с одной стороны говорим - "используйте рубли в международных расчетах", и предпосылки для этого есть, но к сожалению, мы сами загоняем рубль обратно в Россию по нашему же требованию", - пояснил он. Резиденты, по замыслу Минфина, получат право размещать рублевую выручку на счетах в зарубежных банках и тратить ее по своему усмотрению, при условии уведомления налоговых органов РФ об открытии счета.

Ожидаемый эффект - расширение использования рубля за рубежом и возможности заимствования в российской валюте на зарубежных рынках.

Это один из пунктов "точечной либерализации" валютного законодательства, над которой работает Минфин, отметил А.Моисеев. Кроме либерализации режима счетов резидентов за границей, речь идет о модернизации понятия резидентства, а также об учете гарантий ЭКСАРа по экспорту там, где экспортеры получили гарантию ЭКСАРа.

В дальнейшем Минфин, по словам замминистра, представит "более масштабное предложение по либерализации валютного контроля", но "это уже будет история следующего года".


Статьи, публикации, интервью...