Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  13:42

В России наблюдаются позитивные макроэкономические тренды - замглавы Минфина

Замминистра финансов РФ Владимир Колычев полагает, что прогресс в российской макроэкономической политике еще не полностью отразился в суверенных кредитных рейтингах РФ. "Последнее рейтинговое решение не может не радовать. Хотя, как мы все знаем, community (сообщество) рейтинговых агентств достаточно консервативно, думаю, что тот прогресс в макроэкономической политике, который за последние несколько лет policy makers (госорганы) достигли, может быть, еще не полностью отражен в рейтингах различных рейтинговых агентств", - сказал В.Колычев на конференции Fitch Ratings.

По его словам, в России наблюдаются позитивные макроэкономические тренды: экономический рост ускоряется и инфляция находится на комфортном уровне внутри цели. Отмечается восстановление среди широкого спектра отраслей, в доходах населения, потребительском секторе, инвестиционной активности.

Замминистра напомнил, что за последние три года большинство макроэкономических дисбалансов были исправлены. Он отметил, что сейчас экономика России характеризуется крепким платежным балансом с минимальной зависимостью от внешнего финансирования и ограниченной уязвимостью к волатильности потоков капитала, контролируемым уровнем бюджетного дефицита и инфляции, а также снижающимися инфляционными ожиданиями.

Замминистра добавил, что текущий счет платежного баланса сейчас балансируется ценой на нефть около $40 за баррель, тогда как несколько лет назад он балансировался при цене в $90-100. Что касается бюджета, то цена на нефть для первичного баланса сейчас составляет $60 и через два года снизится до $40. Кроме того, росту экономики может способствовать формирующийся новый кредитный цикл, отметил В.Колычев.

"В банковском секторе в принципе видны признаки начала здорового кредитного цикла. Те действия, которые регулятор предпринимал последние несколько лет по оздоровлению финансовой системы, как раз благотворят тому, чтобы этот кредитный цикл более способствовал росту", - отметил замминистра.

В предыдущие годы бурный рост кредитования мало способствовал экономическому росту, напомнил он. "Оздоровление в финансовом секторе позволяет рассчитывать на здоровый кредитный цикл в будущем", - добавил В.Колычев.

Сейчас, по его мнению, мы находимся в зоне комфорта, когда большинство стран, в основном развитые, растет темпами, опережающими потенциальные, но при этом инфляция пока несильно ускоряется, ей не угрожает продолжающееся сокращение безработицы. "Есть условия (у развитых стран), чтобы поддерживать мягкую денежно-кредитную политику, а это влияет на настроения на глобальных рынках, на аппетиты к рисковым активам, в том числе развивающихся стран", - сказал замминистра.

Развивающиеся страны тоже включились в синхронное ускорение экономики, особенно крупные сырьевые страны, адаптировавшиеся к низким ценам на сырье. "Некоторые из крупных развивающихся стран такую адаптацию пока не прошли, но на волне общего позитива они себя чувствуют вполне комфортно, несмотря на то, что структурные дисбалансы и риски для среднесрочных и долгосрочных перспектив остаются", - отметил В.Колычев.


Статьи, публикации, интервью...