Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  14:38

В этом году рост кредитной поддержки экономики ожидается в районе 5%, в 2018 году - на 5-10% - ЦБ

По оценкам ЦБ РФ, объем кредитной поддержки российской экономики банками в 2017 году может вырасти на 5%, в 2018 году - на 5-10%.

"Можно ожидать в этом году рост кредитной поддержки экономики в район районе 5% в год. Но, например, на следующий год я бы поставил от 5% до 10%", - сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на конференции Fitch Ratings.

По его словам, анализируя статистику кредитования в РФ, нужно учитывать три фактора: значительную долю валютных кредитов на балансе (объем уменьшается при укреплении рубля), выбывание из статистики банков с отозванной лицензией и замещение корпоративного кредитования заимствованиями эмитентов на рынке ценных бумаг.

"Рост портфеля ценных бумаг у нас с начала года, например, 11%, и большая часть - это долговые ценные бумаги. Корпоративным заемщикам при определенных условиях гораздо выгоднее разместить ценные бумаги", - отметил В.Поздышев.

говорить о, скажем так, очень низком кредитовании экономики без анализа как минимум этих трех факторов, на мой взгляд, не совсем корректно", - добавил зампред ЦБ.

Как сообщалось ранее, российские банки за 8 месяцев 2017 года нарастили кредиты экономике РФ на 3,5%, населению - на 7%, говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...