Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  14:27

Нацбанк Казахстана допускает укрепление нацвалюты

Нацбанк Казахстана допускает укрепление тенге к основным мировым валютам, считает национальную валюту недооцененной.

"Текущая ситуация достаточно благоприятна. Мы видим, что ситуация в странах-торговых партнерах Казахстана достаточно стабильна, и обменные курсы в этих странах также стабильны, поэтому оснований для каких-либо беспокойств (в отношении курса тенге) нет", - заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев журналистам в Астане во вторник.

Он отметил, что цены на энергоносители в последнее время растут, и, скорее всего, валютная выручка, которая поступает в страну, будет увеличиваться. "Здесь будет больше зависеть от того, насколько быстро эта валютная выручка будет поступать в Казахстан и обеспечивать дополнительное предложение иностранной валюты", - отметил глава Нацбанка.

"Вполне возможно, что он (тенге) может и укрепиться", - убежден Д.Акишев.

Официальный курс тенге к доллару США с начала текущего года по 26 сентября снизился на 2,3% (до 341,27 тенге за доллар), в том числе с начала сентября - на 1,2%.

Казахстан с 20 августа 2015 года перешел к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе нацвалюты.

В текущем году регулятор неоднократно заявлял, что не вмешивается в ситуацию на валютном рынке, что позволяет сохранять золотовалютные резервы.


Статьи, публикации, интервью...