Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  16:15

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ за 8 месяцев составил 1,7%

Рост ВВП за январь-август составил 1,7% в годовом выражении, говорится в опубликованном Минэкономразвития РФ мониторинге "Картина экономики".

После краткосрочного замедления в июле темпы роста ВВП в августе вновь вышли на уровень, превышающий 2%. По оценке Минэкономразвития, темп роста ВВП в августе увеличился до 2,3% в годовом выражении по сравнению с 1,8% в июле. Основной вклад в ускорение роста в августе внесли отрасли, которые в прошлом месяце показали слабые результаты из-за действия временных факторов, – сельское хозяйство и промышленность. Благодаря активизации хода уборочной кампании, а также росту урожайности показатели сбора урожая сократили отставание от уровней прошлого года, а по отдельным сельскохозяйственным культурам превысили их.

"В результате вклад сельского хозяйства в годовые темпы роста ВВП в августе увеличился до 0,4 п.п. по сравнению с 0,1 п.п. в июле. Улучшение ситуации наблюдалось и в промышленности. Существенный вклад в рост ВВП продолжало вносить восстановление активности в неторгуемых секторах – строительстве, оптовой и розничной торговле, транспорте", - говорится в мониторинге.

Рост промышленного производства в августе ускорился на 0,4 п.п. до 1,5% в годовом выражении благодаря восстановлению обрабатывающих отраслей, отмечает Минэкономразвития. Обрабатывающая промышленность в августе вновь показала положительную динамику (рост на 0,7% в годовом выражении и на 1,6% в помесячном) после заметного спада в июле (на 0,8% и на 2,9%, соответственно).


Статьи, публикации, интервью...