Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  16:03

Продукты питания в ЕС в январе-августе дорожали в 5 раз быстрее, чем в РФ - Росстат

Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в августе 2017 года на основе информации Евростата и национальных статистических служб.

Потребительские цены на продукты в России в августе по сравнению с предыдущим месяцем снизились 2,4%. За восемь месяцев продуктовая инфляция составила 0,2%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц снизились на 0,1%, за январь-август увеличились на 1%.

В августе в ЕС в целом сохранялась тенденция к снижению потребительских цен на продукты питания, однако в ряде стран был отмечен заметный рост цен на продовольствие.

Наиболее существенное снижение цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Латвии (на 1,6%), Румынии (на 1,3%), Польше, Чешской Республике, Венгрии (на 0,8-1,0%).

Наибольший прирост потребительских цен на продукты за месяц был отмечен на Кипре (1,0%), в Финляндии (0,9%), Греции (0,6%).

В целом потребительские цены в России в августе по сравнению с июлем снизились на 0,5%, в среднем по ЕС уровень потребительских цен за этот период вырос на 0,2%. В январе-августе РФ инфляция составила 1,8%, в ЕС - 0,7%.

В августе среди рассматриваемых стран наиболее высокие темпы прироста потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем были отмечены в Бельгии (1,5%), Люксембурге (1,4%), на Кипре (1,0%); за период с начала текущего года - в Украине (8,1%), Турции (6,6%), на Мальте (5,5%).

В ряде государств наблюдалось снижение потребительских цен. По сравнению с июлем наиболее заметно цены снизились в Белоруссии и Норвегии (на 0,8%), за период с начала года - в Армении (на 1,8%).


Статьи, публикации, интервью...