Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  15:40

Казахстан в настоящий момент не может ограничить экспорт нефти - Минэнерго

Сокращение экспорта казахстанской нефти на данный момент не представляется возможным, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго республики.

"Для того, чтобы сократить экспорт нефти, не сокращая добычу, необходимо наличие дополнительных нефтехранилищ с совокупным объемом более 1 млн куб. м либо перерабатывать весь излишек и получать нефтепродукты, что тоже в настоящее время не представляется возможным в связи с проводимой модернизацией на НПЗ", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя причины неисполнения сделки рядом стран, говорил, что те оправдываются тем, что причина - в несоответствии рассматриваемых данных. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предложил включить в механизм мониторинга за выполнением сделки также и экспортные данные.

Между тем, в комитете ОПЕК+ по контролю за выполнением договоренностей по итогам заседания 22 сентября заявили, что экспортные данные будут мониториться лишь как поддержка добычным данным.

Казахстан из 86 млн тонн, которые планирует добыть в этом году, переработает на внутреннем рынке всего 14,5-15 млн тонн. Все остальное - экспорт.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...