Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  16:54

В августе рост инвестиций в основной капитал продолжился более умеренными темпами - Минэкономразвития

В августе рост инвестиций в основной капитал продолжился, однако его темпы были более умеренными по сравнению с показателями 2 квартала 2017 года, , говорится в традиционном докладе Минэкономразвития РФ "Картина экономики".

"В целом данные за август указывают на продолжение роста инвестиций в основной капитал более умеренными темпами. Годовые темпы роста инвестиций во втором полугодии, вероятно, будут уступать показателям января-июня, когда показатель повысился на 4,8%, за счет исчерпания эффекта низкой базы начала 2016 года (в 3-м квартале 2016 года рост составил 0,5% в годовом выражении после сокращения на 1,4% в первом полугодии)", - говорится в мониторинге.

В августе основным драйвером роста инвестиционной активности оставалось строительство. Объем выполненных работ по виду деятельности "Строительство" в августе увеличился на 7,2% в годовом выражении после роста на 7,1% в июле, а в помесячном выражении с очисткой от сезонности положительная динамика наблюдается на протяжении последних 6 месяцев. Увеличение активности в строительстве поддерживается оживлением на ипотечном рынке. В свою очередь восстановление строительного комплекса благоприятно отражается на производстве строительных товаров, рост которого, по оценке Минэкономразвития, в августе составил 2,9% годовом выражении после повышения на 7,6% месяцем ранее.


Статьи, публикации, интервью...