Биржевые новости

26 сентября 2017 г.  18:29

Петербург рассматривает возможность выпуска до конца 2017г облигаций на сумму до 55 млрд руб

Власти Петербурга рассматривают возможность размещения в этому году облигаций на сумму до 55 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета финансов.

"Предельный объем эмиссии государственных облигаций Санкт-Петербурга в 2017 году составляет 55 млрд рублей. Реальные объемы и сроки выхода на рынок будут определяться исходя из потребностей бюджета и рыночной конъюнктуры", - отметили в комитете.

Рассматриваются различные концепции займа: несколько выпусков или несколько траншей одного выпуска. Ориентировочный срок обращения облигаций - 7 лет.

Сотрудник комитета уточнил, что в Смольном рассчитывают на доходность облигаций, "соответствующую кредитному качеству Санкт-Петербурга".

Средства, полученные в рамках размещения облигаций, планируется направить на финансирование дефицита бюджета города.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года председатель комитета финансов города Алексей Корабельников говорил, что Санкт-Петербург может вернуться на рынок облигаций в конце 2017 года.

"В предыдущие годы город ограничивался бюджетным кредитованием, привлекали в основном кредиты из федерального бюджета, что нам позволяла политика антикризисных мероприятий, которые проводило министерство финансов РФ. Но на следующий (2017-й - ИФ) год в нашем городском бюджете мы запланировали рекордный дефицит, который будет приближаться к 70 млрд рублей, и это обстоятельство, скорее всего, вынудит нас вернуться к рыночным заимствованиям уже в конце следующего года. В качестве приоритета рассматриваем размещение государственных облигаций", - говорил он тогда.

В настоящее время в обращении нет облигаций Санкт-Петербурга. Последний раз город выходил на облигационный рынок в декабре 2012 года, разместив бонды серии 25039 на 7 млрд рублей сроком на 4,5 года. Выпуск был погашен 1 июня 2017 года.

Доходы города на 2017 год, с учетом поправок, принятых в апреле, утверждены в объеме 487,9 млрд рублей, расходы - 557,7 млрд рублей, дефицит - 69,8 млрд рублей, или 12,5% расходов.


Статьи, публикации, интервью...