Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  08:16

Fitch присвоило "Полюсу" рейтинг "BB-" , прогноз - "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента крупнейшей золотодобывающей компании России ПАО "Полюс" на уровне "BB-" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Также компании был присвоен краткосрочный РДЭ "B".

Вместе с тем Fitch отозвало рейтинги материнской структуры "Полюса", джерсийской Polyus Gold International Limited (PGIL), находившиеся на уровне "BB-/позитивный/B".

"Позитивный" прогноз отражает ожидания агентства, что рост добычи на проекте Наталка и расширение существующих производственных мощностей помогут сократить долг компании до уровня, после которого ее рейтинг может быть повышен. Fitch ожидает, что валовой леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) снизится до менее 3х к концу 2019 года против ожидаемых 3,7х на конец 2017 года.

Также прогноз обоснован значительным запасом денежных средств "Полюса" и стремлением руководства компании сократить левередж.

"Полюс" является крупнейшим российским производителем золота, его операции характеризуются низкими затратами на добычу и крупными запасами золота. Компания разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82,44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид. Free float составляет 16,34%, остальное - казначейский пакет.


Статьи, публикации, интервью...