Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  08:41

Глава ФРБ Сент-Луиса: с повышением Федрезервом ставок спешить не стоит

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард вчера выступил против дальнейшего повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в условиях слабой инфляции и медленного роста экономики.

"Текущий уровень базовой ставки является уместным с учетом текущих значений макроэкономических показателей, - заявил Дж.Баллард, выступая в Кирксвилле, штат Миссури. - Последние месяцы инфляция в США удивляла своим торможением, и вряд ли это изменится в 2017 году".

По словам главы ФРБ Сент-Луиса, надежды на усиление роста американской экономики во II полугодии ослабели из-за не слишком позитивных статданных и ущерба в результате ураганов. Вместе с тем он рассчитывает на восстановление экономики в 4-м квартале, по мере ликвидации последствий стихийных бедствий в США, хотя и не ждет существенного усиления подъема.

Уже больше года Дж.Баллард настаивает, что Федрезерву не следует спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, а стоит отложить повышение ставок до тех пор, пока инфляция и рост ВВП не усилятся.

Между тем глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен в ночь на четверг высказался за "регулярное и постепенное" повышение процентных ставок, невзирая на низкую инфляцию, поскольку слабое ценовое давление носит временных характер, а ситуация на рынке труда грозит перегревом экономики в целом. Выступая в Нью-Йорке, Э.Розенгрен призвал коллег не переоценивать роль текущих - довольно низких - уровней инфляции.

Инфляция в США остается ниже целевого показателя ФРС (2% годовых) с середины 2012 года, в июле она составила 1,4%. Безработица в США опустилась до 4,4%, то есть находится ниже уровня, который Федрезерв считает нормой полной занятости для экономики.

Глава ФРС Дж.Йеллен во вторник признала, что руководители американского ЦБ, вероятно, неправильно оценили факторы, сдерживающие инфляцию, но высказалась за дальнейшее повышение процентных ставок с учетом общей ситуации в экономике.

Федрезерв уже дважды поднимал ставку в текущем году на фоне низкой безработицы и стабильного роста экономики, сейчас ставка по федеральным кредитным средствам находится в диапазоне от 1% до 1,25%.

Следующее заседание ФРС запланировано на 31 октября - 1 ноября. Ни Дж.Баллард, ни Э.Розенгрен не входят в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) Федрезерва в этом году.

Согласно данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME, участники рынка считают вероятность повышения ставки ФРС на следующем заседании нулевой, к декабрю шансы возрастают до 76,4%.


Статьи, публикации, интервью...