Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  09:49

В США могут упростить требования к капиталу малых и средних банков

Федеральная резервная система (ФРС), Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) и Управление контролера денежного обращения США в среду опубликовали проект предложения по снижению регуляторного бремени банковской отрасли за счет упрощения требований к капиталу кредитно-финансовых организаций.

Предложение и сопроводительные записки к нему были обнародованы на официальных сайтах всех трех ведомств. Регуляторы дают банковской отрасли 60 дней на изучение проекта и направление комментариев и замечаний.

Большинство изменений не коснутся наиболее крупных банков Уолл-стрит, объем консолидированных активов которых превышает $250 млрд, а иностранные риски оцениваются в $10 млрд и более.

"Предложение упростит и прояснит ряд более сложных аспектов существующих требований к капиталу. В частности, предлагаемое правило упрощает отражение в капитале некоторых кредитов на приобретения, разработки и строительство, обслуживания ипотечных кредитов, некоторых отложенных налоговых активов, инвестиций в финансовые инструменты неконсолидированных финансовых учреждений и долей миноритариев", - отмечают регуляторы.

По словам председателя FDIC Матрина Грюнберга, в ходе подготовки предложения банки чаще всего упоминали в числе узких мест правила о кредитах на строительство коммерческой недвижимости.

Президент США Дональд Трамп и лидеры Республиканской партии настаивают на смягчении ряда требований к финсектору, включая частичную или полную отмену положений закона Додда-Фрэнка от 2010 года, который ужесточил контроль и надзор за банковской деятельностью после кризиса 2008 года.

По оценкам агентства Bloomberg, если дерегулирование финсектора будет реализовано в обещанном республиканцами объеме, доналоговая прибыль шести крупнейших банков США может вырасти примерно на $27 млрд, или на 20%.


Статьи, публикации, интервью...