Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  11:40

В ближайшее время может смениться руководство от 5 до 8 регионов - источник

Ротация в губернаторском корпусе РФ продолжится, в ближайшей перспективе своих постов могут лишиться до восьми глав регионов, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к Кремлю.

"В ближайшее время в плане ротации своих постов могут лишиться от пяти до восьми глав российских регионов", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что "в любом случае окончательное решение остается за главой государства"

Как сообщалось ранее, 25 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина. 26 сентября глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в связи с его заявлением об отставке по собственному желанию.

В среду о своей отставке объявили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

В списке потенциальных "отставников", по данным СМИ, также руководители Приморского и Алтайского краев, Северной Осетии, Магаданской, Владимирской, Омской, Новосибирской, Ивановской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов в среду высказывания аналитиков, что губернаторская должность становится все более технической, Д.Песков сказал: "С такой точкой зрения мы не согласны".

"Ротационный процесс в губернаторском корпусе - это абсолютно нормальный, востребованный и ожидаемый процесс", - сказал Д.Песков.

По его словам, глава государства идет по пути "ротационного обновления губернаторского корпуса".

"Что касается (вопроса о привлечении во власть) молодых технократов, я бы сказал по-другому: молодых широкопрофильных специалистов. Это молодые талантливые широкопрофильные специалисты, они все имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках, в органах региональной власти, и по мнению президента, способны реализовывать, несмотря на молодой возраст, потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили", - заключил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...