Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  12:22

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Европейские фондовые рынки начали торги в четверг на подъеме благодаря повышению котировок акций финансовых компаний, однако спад в горнодобывающем секторе ограничивает подъем.

Растут также ожидания скорого подъема ключевой ставки Банком Англии после выступления главного экономиста британского ЦБ Энди Хэлдейна. Повышение доходностей госбумаг, а также перспективы роста ключевых процентных ставок говорят в пользу увеличения прибылей банков.

Э.Хэлдейн заявил в среду в интервью Sky News, что повышение ставок Банком Англии должно рассматриваться как "хорошая новость", как сигнал того, что экономика Великобритании восстанавливается. Он призвал британцев "не бояться" повышения ставок.

"В заявлении по итогам сентябрьского заседания Банка Англии большинство членов Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) заявили, что мы, возможно, приближаемся к моменту, когда потребуется некоторое сокращение монетарного стимулирования, - заявил Э.Хэлдейн. - Чтобы было понятно: я считаю это хорошей новостью".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов менее чем на 0,1% - до 385,86 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,1%, французский CAC 40 - 0,2%, германский DAX -0,4%.

Акции банков дорожают вслед за подъемом доходностей US Treasuries на фоне возросших ожиданий увеличения базовой процентной ставки Федрезервом. Так, бумаги британских банков Barclays, Lloyds и HSBC подорожали в ходе торгов соответственно на 2%, 0,5% и 0,3%.

Стоимость акций Deutsche Bank повысилась на 3,2%, Societe Generale - на 1,4%, Credit Suisse - на 1,1%.

Тем временем капитализация Imperial Brands снизилась на 2,7%, хотя британская табачная компания сообщила, что сможет достичь поставленных на текущий год целей.

Цена бумаг TUI AG опустилась на 0,5% после того, как туроператор заявил, что недавние ураганы негативно отразились на его операциях в Карибском регионе.

Котировки акций горнодобывающих компаний снижаются в ходе торгов на фоне укрепления доллара США. Бумаги BHP Billiton подешевели на 0,6%, Rio Tinto - на 0,1%, Glencore - на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...