Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  14:49

Минфин внес в правительство поправки в законодательство для допуска санируемых через ФКБС банков к госсредствам

Минфин РФ внес в правительство поправки в законодательство для допуска санируемых через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банков к госсредствам и деньгам стратегических предприятий, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"В соответствии с поручением Дмитрия Анатольевича Медведева (премьер-министра РФ) Минфин внес весь пакет документов по всему спектру необходимых поправок в аппарат правительства 22 сентября. Там полтора десятка проектов постановлений и три или четыре законопроекта. В целом мы, конечно, не планировали, но в данной конкретной ситуации в соответствии с поручением Дмитрия Анатольевича мы, естественно, сделали все, что нам было указано", - сказал А.Моисеев.

По его словам, ЦБ РФ должен будет уведомлять правительство о принятых решениях о санации банков через фонд.

Банк России в середине сентября попросил правительство внести изменения в ряд законов и постановлений, которые бы допустили санируемые через ФКБС банки к средствам бюджета и стратегических предприятий на период санации. Соответствующее письмо председатель ЦБ Эльвира Набиуллина направила главе правительства Д.Медведеву, сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

ЦБ в конце августа объявил о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "Открытие" через новый фонд, 21 сентября - о санации еще одной банковской группы - Бинбанка.

ЦБ ранее в письме указал, что до завершения санации в течение определенного времени банки могут не соответствовать требованиям нормативно-правовых актов для открытия в них счетов, размещения средств, выдачи гарантий и поручительств. Исключение кредитных организаций из числа банков, которые имеют право обслуживать стратегические предприятия, привлекать бюджетные средства, в том числе деньги региональных бюджетов, средства государственных внебюджетных фондов, а также госкорпораций, может снизить ликвидность этих банков и ухудшить их финансовое состояние.

При этом регулятор попросил рассмотреть вопрос об изменениях в максимально короткие сроки в связи с началом санации банка "Открытие", отмечал собеседник агентства. Предполагалось, что послабления распространятся не только на "Открытие", а на любой банк, который будет проходить через процедуру с применением нового механизма санации.

Изменения предлагалось внести в Налоговый и Жилищный кодексы, законы о таможенном регулировании и гособоронзаказе, а также в ряд правительственных документов.


Статьи, публикации, интервью...