Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  14:34

ВЭБу удается выполнять свои обязательства перед внешними кредиторам - Силуанов

Внешэкономбанк (ВЭБ) выполняет свои обязательства перед внешними кредиторами, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов отметив, что правительство направит часть предназначавшейся банку субсидии на "более важные нужды".

Минфин хочет урезать госпомощь ВЭБу не только на предстоящую трехлетку, но и на 2017 год. Опубликованный сегодня проект поправок в бюджет сокращает объем субсидии на 42,4 млрд рублей, то есть ВЭБ, которому в марте и июне в общей сложности было выделено 107,6 млрд рублей, до конца года больше не получит господдержку.

Эти средства должны покрывать его затраты на погашение внешнего долга и компенсировать убытки, возникающие в результате безвозмездной передачи активов в казну РФ.

"В прошлом году мы помогли на 150 млрд рублей, в этом году видим, что ВЭБ получит прибыль. Он работает хорошо, устойчиво, это говорит о том, что с текущими проблемами ВЭБ справляется, долги гасит. Собственно, задача какая была? Обеспечить выполнение ВЭБом своих обязательств, в том числе перед внешними кредиторами, ВЭБ это выполняет. Минфин помогал и ликвидностью, и капиталом. Поэтому мы видим, что сейчас есть возможность эти деньги использовать для более важных и нужных для правительства нужд", - заявил А.Силуанов.

ВЭБ в среду не комментировал планы Минфина урезать ему бюджетное финансирование на 2017 год. Однако представители госкорпорации заявляли ранее, что в случае сокращения субсидии в 2018-2020 годах до 100 млрд рублей (вместо предполагавшихся ежегодно 150 млрд рублей) ВЭБ будет вынужден рефинансировать внешние долги за счет иных рыночных источников или снизить объем поддержки российской экономики.

На 2018-2019 годы приходится существенный объем погашений внешних долгов: порядка 240 млрд рублей в год.

"Мы на эти деньги рассчитывали, с точки зрения стоимости привлечения это дополнительно дорогие ресурсы будут для нас. У нас есть целый набор альтернатив. Что мы выживем - мы выживем, но насколько это будет хорошо для экономики, насколько мы сможем в тех же объемах кредитовать экономику, насколько в тех же объемах показать результат - конечно, нет, потому что это будут дорогие другие ресурсы", - говорил на этой неделе первый зампред ВЭБа Николай Цехомский. Он добавил, что эта ситуация может привести к убытку госкорпорации в 2018 году.

Какой результат получит ВЭБ в этом году с учетом возможного урезания субсидии (поправки еще не приняты Госдумой), неизвестно. При этом, по мнению А.Силуанова, в этом году ВЭБ может получить прибыль.

"Мы поддержали Внешэкономбанк, который, по сути, стоял на грани невыполнения своих обязательств. И теперь мы видим, что банк активно развивается, видим, что уже сможем по итогам этого года увидеть прибыль этой организации", - сказал министр, выступая вчера в Госдуме.

Во 2-м квартале чистый убыток ВЭБа по МСФО достиг 61,6 млрд рублей по сравнению с 24,5 млрд рублей за тот же период 2016 года. По итогам 1-го полугодия текущего года чистый убыток составил 47,6 млрд рублей против 82,8 млрд рублей в январе-июне 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...