Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  15:54

Минфин: надо аккуратно подходить к запрету на выезд за границу для недобросовестных финансистов

К ограничению на выезд за границу недобросовестных финансистов нужно подходить аккуратно, банкиры и страховщики и так подпадают под закон о деловой репутации, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"В целом надо быть с этим очень аккуратным. Обидно за ними бегать по всем городам и весям, с одной стороны, с другой стороны, конечно, надо быть осторожным. У нас и так люди, которые работают в банках и страховых компаниях, являются в известной степени пораженными в правах в связи с законом о деловой репутации. Надо здесь не перегнуть палку, быть осторожным", - сказал А.Моисеев.

ЦБ РФ ранее разработал законопроект, в котором предлагает временно ограничить право на выезд за рубеж для бенефициаров и руководителей, которые довели свои банки до плачевного состояния. Поправки затронут также собственников и менеджмент негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. Документ концептуально одобрило Минэкономразвития.

Впервые проблему так называемых "беглых" банкиров, которые довели свою кредитную организацию до банкротства, вывели активы и сбежали за рубеж, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подняла в сентябре 2016 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда президент поручил правительству и правоохранительным органам рассмотреть вопрос об ограничении выезда за рубеж руководителей банков с признаками вывода активов.


Статьи, публикации, интервью...