Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  17:39

На обслуживание самолетов "ВИМ-Авиа" из бюджета выделят 98 млн руб.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 98 млн руб. из резервного фонда правительства России на обслуживание самолетов "ВИМ-Авиа", сообщила пресс-служба правительства.

В материалах отмечается, что согласно распоряжению от 28 сентября 2017 года N2067-р средства будут выделены Росавиации "для урегулирования ситуации, сложившейся из-за неисполнения авиакомпанией "ВИМ-Авиа" обязательств по перевозке пассажиров". Выделяемые средства будут направлены на оплату авиа-ГСМ и оказанных услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа".

"К настоящему времени общая задолженность авиакомпании за выполненные работы, оказанные услуги по поставке авиационных горюче-смазочных материалов, по аэропортовому и наземному обеспечению полетов составляет порядка 1,3 млрд рублей. Из-за сформировавшейся задолженности за наземное обслуживание воздушных судов авиакомпании, техническое обслуживание, предоставление ГСМ, бортовое питание и аэронавигационное обслуживание аэропорты отказываются обслуживать самолеты авиакомпании, что препятствует перевозке пассажиров", - указывается в материалах.

Как подчеркнул вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, "основная задача на данный момент - обеспечить возвращение людей домой". "Это одно из решений, направленных на решение данной проблемы. Выделенные средства позволят обеспечить оплату поставки горюче-смазочных материалов, услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полётов", - приводит его слова пресс-служба правительства.

Ранее сообщалось, что согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров "ВИМ-Авиа" на внутренних регулярных направлениях. При этом глава Росавиации Александр Нерадько заявлял, что эти средства будут выделены из предусмотренных ведомству средств на 2018 год.


Статьи, публикации, интервью...