Биржевые новости

28 сентября 2017 г.  18:33

Ситуация в мировой экономике будет ухудшаться из-за слабого кредитного импульса - Saxo Bank

Ситуация в мировой экономике будет ухудшаться на фоне ослабления кредитного импульса при сохранении слабой инфляции, полагает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

"Кредитный импульс (показатель, оценивающий изменение темпов роста объемов кредитования) опережает экономическую динамику примерно на 9 месяцев, поэтому, посмотрев на него сейчас, можно сделать вывод о том, что будет происходить с экономикой и инфляцией через этот период времени", - заявил С.Якобсен на пресс-конференции в Москве. По его словам, кредитный импульс достиг пикового уровня в конце 2016 - начале 2017 гг., а в настоящее время происходит его самое существенное замедление с 2007-2008 гг., которое способно привести к экономическому спаду.

"Вероятность рецессии в США уже в начале 2018 года, по моим оценкам, составляет 60%", - отметил С.Якобсен. В целом по итогам следующего года подъем как американского ВВП, так и экономики еврозоны составит порядка 1%, прогнозирует он.

Говоря о рынке американских гособлигаций, где в последнее время отмечается рост доходностей, С.Якобсен сказал, что высокие ставки по US Treasuries являются проблемой не только для США, но и для всего мира, учитывая высокую долю долларов в глобальной структуре долгового финансирования.

"Если доллар дорожает, платить по долгам становится сложнее, это бьет по emerging markets, сырьевым рынкам и инфляции", - отметил он. Доходность 10-летних US Treasuries, по оценкам эксперта, может снизиться до нулевого уровня в конце 2018 года или начале 2019 года.

В качестве основного краткосрочного риска для мировых рынков эксперт выделил возможность военного удара США по Северной Корее. По его словам, это может произойти уже в октябре текущего года, причем удар будет одномоментным, а наземная операция американских войск в США исключена.


Статьи, публикации, интервью...