Биржевые новости

2 октября 2017 г.  09:58

Российский обрабатывающий сектор сохранил умеренные темпы роста - IHS Markit.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в сентябре 2017 года вырос до 51,9 пункта с 51,6 пункта в августе, свидетельствует исследование IHS Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Результаты сентябрьского исследования указали на дальнейшее усиление рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России. Рост общего показателя произошел на фоне существенного роста объемов производства и новых заказов, и первого роста экспортных заказов с августа 2013 года. Устойчивый рост производства также послужил ключевым фактором возобновления роста рабочих мест, причем уровень занятости повысился впервые за семь месяцев.

Между тем, как показало исследование, произошло ускорение роста как закупочных, так и отпускных цен. Данные опроса за третий квартал в целом свидетельствуют об умеренном росте в производственном секторе, темпы которого были выше темпов роста во втором квартале. Объемы производства в обрабатывающих отраслях увеличились в сентябре. Хотя этот показатель был немного слабее августа, темпы роста соответствовали среднему долгосрочному уровню в этой серии.

Участники исследования отмечали, что рост был обусловлен усилением спроса со стороны клиентов и соответствующим ростом новых заказов. Соответственно, рост новых заказов в Новые заказы, полученные производителями, продолжали увеличиваться в сентябре, и уверенные темпы роста соответствовали тем, которые наблюдались в августе. Компании сообщали об увеличении объемов заказов как от традиционных, так и от новых клиентов. Примечательно, что новые экспортные заказы выросли впервые с августа 2013 года, хотя и частично.

"В сентябре произошло резкое увеличение затрат производителей. Темпы инфляции закупочных цен ускорились, достигнув десятимесячного максимума. Участники исследования сообщали, что увеличение средних затрат было обусловлено ростом цен на сырье и нехваткой поставщиков. Об этом также свидетельствуют показатели сроков поставок, которые продолжали удлиняться. Отпускные цены аналогично увеличивались, отразив повышение затрат. Кроме того, рост инфляции отпускных цен был максимальный за прошедший период 2017 года. На фоне устойчивого роста объемов производства и новых заказов, уровень занятости повысился впервые с февраля", говорится в обзоре IHS Markit.

Возобновление роста рабочих мест, хотя и приглушенное, в значительной степени объяснялось давлением на производственные мощности возросшими объемами новых заказов. Одновременно произошло первое за пять месяцев сокращение незавершенных заказов. Более того, темпы сокращения показателя были максимальными с апреля 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...