Биржевые новости

2 октября 2017 г.  09:52

Минтранс подтвердил назначение экс-гендиректора "Трансаэро" главой "ВИМ-Авиа"

Министр транспорта РФ Максим Соколов подтвердил назначение экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании "Трансаэро" Александра Бурдина гендиректором проблемной авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Вчера на пресс-конференции по ситуации с "ВИМ-Авиа" в аэропорту "Внуково" он также сообщил, что вопрос о возможном отзыве сертификата эксплуатанта у "ВИМ-Авиа" будет решен в течение двух недель.

"Этот вопрос (об отзыве сертификата эксплуатанта "ВИМ-Авиа") будет решаться в ближайшие две недели. Сейчас в компанию "ВИМ-Авиа" назначен - правда, пока не прошел соответствующее подтверждение в Росавиации новый генеральный директор Александр Бурдин - он присутствует на наших заседаниях оперативного штаба. Он взаимодействует с кредиторами, лизингодателями и другими организациями, в том числе вместе с директорами - и летным директором, и директором по наземному обслуживанию, взаимодействует с персоналом компании. Поэтому этот вопрос будет решаться в установленном порядке Росавиацией после завершения критической ситуации и входа в плановый порядок режима работы авиакомпании. По нашим предположениям, это произойдёт уже в начале следующей недели", - сказал министр.

В свою очередь, глава Росавиации Александр Нерадько добавил, что пока в ведомство не поступали "официальные документы о назначении Александра Бурдина генеральным директором". "Если такие документы поступят, то мы будем рассматривать их в соответствии с установленным порядком", - пояснил он.

Экс-гендиректор обанкротившейся авиакомпании "Трансаэро" Александр Бурдин был назначен новым гендиректором "ВИМ-Авиа" в пятницу, 29 сентября. Сообщение о его назначении распространила сама "ВИМ-Авиа", отметив, что он имеет "значительный опыт антикризисного менеджера".

В сообщении авиакомпании не уточнялось, кто именно принял решение о назначении. По данным источника "Ведомостей", решение приняли собственники авиакомпании Рашид и Светлана Мурсекаевы. Вместе с этим глава Росавиации А.Нерадько говорил, что исчезновение собственников "ВИМ-Авиа" создает формальные препятствия для введения внешнего управления.

В "ВИМ-Авиа" утверждали, что А.Бурдин "приходит в авиакомпанию "ВИМ-Авиа" в составе сильной команды экспертов в сфере управления, обладающих значительным и успешным опытом действий в кризисных ситуациях".

"С сегодняшнего дня все подразделения авиакомпании "ВИМ-Авиа" усилены новыми квалифицированными руководящими кадрами. Новая управленческая команда авиакомпании "ВИМ-Авиа" уже приступила к проведению финансового анализа, стабилизации деятельности авиаперевозчика, а также выработке новой адаптивной и экономически выгодной модели развития "ВИМ-Авиа". Согласуется график погашения имеющейся задолженности за топливо и аэропортовое обслуживание. Новое руководство компании сотрудничает с правоохранительными органами РФ", - говорилось в сообщении проблемного перевозчика.

Вместе с тем, действующей авиакомпанией А.Бурдину управлять не пришлось: он возглавил "Трансаэро" уже после отзыва у нее сертификата эксплуатанта, и фактически руководил процедурами, предшествующими банкротству, а рынок периодически будоражили заявления А.Бурдина о возможном возрождении "Трансаэро" как перевозчика, приводившие к скачкам котировок акций компании.


Статьи, публикации, интервью...